EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

На кафедре фтизиопульмонологии ВолгГМУ рассмотрели вопросы диагностики и лечения туберкулеза у беременных

19 мая 2023

Состоялось совместное заседание «Туберкулез в акушерстве и гинекологии» кафедры фтизиопульмонологии Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России с кафедрой фтизиатрии Ярославского государственного медицинского университета и кафедрой акушерства и гинекологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. Всего в нем приняли участие около 50 человек.

На заседании присутствовали студенты 4-6 курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов и ординаторы-фтизиатры ВолгГМУ.

По статистике, у беременных и находящихся в раннем послеродовом периоде женщин туберкулез выявляется чаще, чем у небеременных. В докладе врача-фтизиатра Клиники №2 МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ, доцента кафедры фтизиатрии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Марины Борисовой приведены данные о результативных родоразрешениях при различных формах туберкулеза и представлены клинические примеры с различными сложностями в диагностике и лечении туберкулеза у беременных.

Специалист рассказала о ведении беременности и родов при туберкулезе и ВИЧ-инфекции. Это сочетание всегда усложняет процесс диагностики и лечения, а на фоне беременности и гормональной перестройки организма становится крайне сложно прогнозировать исход.

Кроме того, обсуждались вопросы диагностики и лечения туберкулеза женских половых органов, а также его дальнейшего влияния на репродуктивную функцию.

А.А. Калуженина, доцент кафедры фтизиопульмонологии