Государственная организация
Новости
2 февраля 2025
@Главная
Ректор ВолгГУМ Владимир Шкарин: "Наш долг – бережно хранить память"
Сталинградская битва, вошедшая в историю как одно из важнейших и крупнейших сражений, длилась 200 дней и ночей. Почти ежедневно немецко-фашистская авиация бомбила Сталинград. Город был полностью разрушен, а количество погибших за время оккупации граждан составило, по последним данным более 361 тысячи человек.
Хорошо известен вклад в победу сотрудников и студентов Сталинградского медицинского института. 18 августа 1942 года Комитет обороны принял решение о переводе института в Чебоксары. Но выполнить его не успели. Спустя неделю все здания вуза были полностью разрушены варварской бомбардировкой.
Многие преподаватели и студенты, выпускники вступили в ряды Красной армии, и при этом институт продолжал выполнять важнейшую государственную задачу по подготовке врачебных кадров. Параллельно профессора и доценты работали в эвакогоспиталях. Несмотря на ограниченное их количество в городе, под шквалом вражеских атак проводились сложнейшие операции, сохранившие жизни тысячам красноармейцев и мирных жителей. Медики, участники тех страшных событий проявили бесконечную преданность своей профессии, мужество и героизм.
Наш долг – бережно хранить память о героях Великой Отечественной войны, сделать всё, чтобы новые поколения помнили историю и гордились героическим подвигом защитников Сталинграда!
Поздравляю с Днем Сталинградской Победы!
Владимир Шкарин, ректор ВолгГМУ, д.м.н., профессор
Дата: 02.02.2025