Студенты ВолГУ пришли на День открытых дверей в ВолгГМУ

09.04.2025

Студенты ВолГУ пришли на День открытых дверей в ВолгГМУ

Более сорока будущих выпускников Института приоритетных технологий и колледжа ВолГУ стали участниками Дня открытых дверей в Центре электронного медицинского образования ВолгГМУ.

Профориентационная встреча была организована, чтобы привлечь технически одаренную молодежь к работе в сфере цифровой медицины. Гостям рассказали о направлениях развития медицины с акцентом на цифровизацию, о проектах, реализуемых ВолгГМУ, где востребованы специалисты в сфере информационных технологий.

Встреча с айти-специалистами состоялась в ВолгГМУ.jpg 

Интерес молодых людей вызвали экскурсии по Центру электронного медицинского образования, в том числе высокую оценку от технических талантов получили IT-технологии и оборудование ЦЭМО, используемые для обучения медиков. Участники встречи узнали, как проходит аккредитация по обучению на симуляционном оборудовании, познакомили их и с техническим сопровождением работы с симуляционном оборудованием.

Также молодежь посвятили в траекторию развития цифрового университета, в частности, проректор по стратегическому развитию Светлана Бушенева отметила, что в современной медицине цифровизация выходит на первый план с внедрением медицинской информационной системы «Инфоклиника» и других проектов. С пониманием дела участники встречи выслушали доклад о научной и педагогической деятельности кафедры клинической инженерии и технологий искусственного интеллекта ВолгГМУ.

По словам начальника управления кадров ВолгГМУ Натальи Иваненко, которая также выступила на профориентационной встрече с рассказом о карьерных возможностях, медуниверситет стал инициатором целевой квоты на 2025 год по направлению IT. Широкие возможности предлагаются молодым сотрудникам и по линии программы «Начни карьеру в ВолгГМУ!»: они могут совмещать дальнейшее образование и работу в информационной сфере, ожидает их и карьерный рост.

- Профориентационная встреча с будущими специалистами в сфере информационных технологий, которые обучаются в ВолГУ, заложила основу долгосрочного сотрудничества наших вузов, - отметила Наталья Иваненко.


Возврат к списку