Молодые ученые ВолгГМУ осваивают современные стандарты научных публикаций
На Фабрике знаний Волгоградского государственного медицинского университета стартовал курс «Подготовка рукописи к публикации в научном издании» в рамках проекта «Десять добрых дел науки». Молодые ученые узнали о ключевых аспектах подготовки научных статей, а также получили от наставников экспертную оценку качества организации своих научных публикаций.
Может ли AI быть соавтором научной публикации? Как за 2 минуты создать авторский идентификатор в международной базе данных? Эти и другие вопросы рассмотрели участники курса «Подготовка рукописи к публикации в научном издании», который стартовал на Фабрике знаний ВолгГМУ в рамках проекта «Десять добрых дел науки», приуроченного к юбилею вуза.
В процессе занятия руководители курса научный руководитель ВолгГМУ д.м.н. проф. Сергей Владимирович Дмитриенко и начальник отдела сопровождения научно-исследовательских работ д.соц.н. проф. Алена Дмитриевна Доника познакомили молодых ученых университета с современными категориями научных изданий и публикаций, а также требованиям к подготовке научной статьи по IMRAD (от англ. введение, методы, результаты и обсуждение). Структура IMRAD описывает логику организации научной статьи оригинального исследовательского типа, содержащей, как правило, эмпирическое исследование.
Также участники узнали, что такое ванкуверский стиль в оформлении списка источников и для чего ученому нужен ORCID ID. В финале руководители курса провели экспресс-рецензирование подготовленных слушателями моноавторских статьей для сборника материалов межрегиональной научной конференции «Активное долголетие: от теории к практике», посвященной 90-летю ВолгГМУ. Успешно завершившие курс молодые ученые получат публикацию в РИНЦ уже в июне 2025 года.
Д.С. Новиков, старший преподаватель кафедры общей гигиены и экологии ИОЗ им. Н.П. Григоренко ВолгГМУ Минздрава России, Научный журналист, специалист отдела сопровождения научно-исследовательских работ, инновационной деятельности и интеллектуальной собственности